Lotto n° 1014  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il libro d'ore di Vrelant - Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum. Ms. Acquisti e Doni 147. Torino; Roma: De Agostini; Utet, 2005.   Riproduzione del codice miniato, nella seconda metà del XIV secolo, da Willem Vrelant, attivo a Bruges con 23 illustrazioni a piena pagina ornate da cornici floreali. Il volume pervenne alla Biblioteca Laurenziana con un lascito della regina d'Etrutia, Maria Luisa di Borbone nel 1806.   (265 x 175mm). Copia n. 311 di 530. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata a secco entro cofanetto editoriale in legno (difetti alla legatura e al cofanetto). Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.200