Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 950
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Le Regole della Cavalleria. Statuti dell'Ordine del Santo Spirito dal Giusto Desiderio. Ms Francais 4274. Roma: Treccani, 2019. Riproduzione del manoscritto delle regole dell' "Ordre du Nœud" o Ordine del Nodo fondato nel 1352 dal re Luigi I di Napoli per festeggiare la sua incoronazione. Sebbene l'ordine stesso non ebbe lunga vita, il manoscritto sopravvive tutt'oggi arricchito da 17 miniature di scuola giottesca, realizzate da Cristoforo Orimina, raffiguranti i rituali e delle gesta eroiche associate a qualsiasi ordine cavalleresco. (258 x 356mm). Copia n. 64 di 299. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 800 - 1.000