Lotto n° 1016  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Storie di san Francesco. Ms. 55.K.2. Roma: Treccani, 2020.   Riproduzione del codice custodito presso la Biblioteca dell’Accademia Nazionale dei Lincei e Corsiniana di Roma, contenente lo Speculum humanae salvationis e la vita di San Francesco, codice ralizzato ad Avignone nele XIV secolo arricchito da miniature che illustrano la vita del Santo.   (325 x 230mm). Copia n. 36 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle impressa a secco entro cofanetto in legno laccato. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750