Lotto n° 1017  | Asta 575

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Historia Plantarum. Ms. 459. Modena: Panini, 2001.   Bella riproduzione del codice eseguito alla fine del sec. XIV alla corte di Gian Galeazzo Visconti per Venceslao IV e approdato successivamente nella biblioteca di Matteo Corvino e da lì alla Biblioteca Casanatense.   (460 x 320mm). Copia n. 707 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale rivestita in velluto entro un cofanetto in legno decorato. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400