Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.400
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Historia Plantarum. Ms. 459. Modena: Panini, 2001. Bella riproduzione del codice eseguito alla fine del sec. XIV alla corte di Gian Galeazzo Visconti per Venceslao IV e approdato successivamente nella biblioteca di Matteo Corvino e da lì alla Biblioteca Casanatense. (460 x 320mm). Copia n. 707 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale rivestita in velluto entro un cofanetto in legno decorato. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 1.500 - 2.500