Lotto n° 1018  | Asta 575

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Grandes horas del Duque de Berry. Ms. Lat. 919 — R.F. 2835. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2013.   Riproduzione del libro d'ore commissionato dal duca Jean de Berry per la sua collezione e realizzato da Jacquemart de Hesdin, lo pseudo-Jacquemart (che eseguì la maggior parte delle buffonate, le piccole miniature e le iniziali), il "Bedford-Master" e il parigino "Mazarin-Master". Il codice è illustrato da 212 miniature e la legatura originale venne realizzata originariamente impiegando due fermagli d'oro, rubini, zaffiri e perle.   (400 x 300mm). Copia n. 385 di 949. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in metallo dorato e pietre dure. Entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300