Lotto n° 1019  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il Romanzo di Alessandro Magno. I Viaggi di Marco Polo. Ms. Bodley 264. Roma: Treccani, 2014.   Riproduzione del codice che comprende il Roman d'Alexandre in versi francesi, il testo in inglese medio e una traduzione francese del diario di Marco Polo. L'opera venne realizzata a Tournei, in Francia, e successivamente in Inghilterra tra il 1338 e il 1410 ed è istoriata dao oltre 150 miniature realizzate da diversi artisti tra cui Jehan de Grise.   (415 x 290mm). Copia n. 98 di 599. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100