Lotto n° 1020  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010.   Riproduzione della bibbia realizzata dai fratelli Limburg per Filippo il Temerario, il Duca di Borgogna agli inizi del XV secolo. L'opera, seppur rimasta incompiuta per la morte del mecenate, è uno dei manoscritti più illustrati giunto fino a noi con le sue oltre 500 miniature.   (415 x 290mm). Copia n. 27 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle decorata entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.100