Valutazione € 2.000 - 3.000
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Il libro d'ore Visconti. Mss. BR 397 e LF 22. Modena: Panini, 2003. Sontuosa riproduzione del Libro d'Ore in due volumi commissionato da Gian Galeazzo Visconti e realizzato a partire dal 1390 e concluso nel 1428. All'opera si alternarono due nomi di primo piano della miniatura Lombarda: Giovannino de Grassi e dopo la sua morte Belbello da Pavia. 2 volumi, (250 x 179mm). Copia 22 di 500. Riproduzione integrale del codice a colori. Legatura in velluto rosso con fermagli in argento. Entro cofanetto espositivo in legno con stemmi metallici. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE. (2)
Valutazione € 2.000 - 3.000