Lotto n° 1022  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Le livre messire Jehan de Mandeville. Ms Fr 2810. Simbach am Inn; Madrid; Roma: Muller und Schindler; Eikon editores; Treccani, 2017.   Riproduzione del manoscritto, ora alla Bibliothèque Nationale, realizzato tra il 1410 e il 1412 su commissione di Giovanni l'Intrepido, duca di Borgogna del diario di viaggio di Sir Jean de Mandeville. Dell'opera, uno dei più celebrati diari di viaggio medievali, non conosciamo l'autore, che si presenta come un cavaliere inglese, ma venne certamente compilata nel tardo XIV secolo e descrive l'itenerario dall'Europa a Gerusalemme per poi continuare Medio Oriente, in India, Cina, Africa e regni esotici. Il codice, di scuola gotica, venne miniato da tre artisti francesi: il "Mazarine Master", il "Cité des Dames Master" e "l'Egerton Master".   (420 x 300mm). Copia n. 177 di 900. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con decoro in oro. Con un solo volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480