Lotto n° 1023  | Asta 575

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Notitia Dignitatum MS. Canon. Misc. 378. Roma: Treccani, 2014.   Riproduzione del codice, realizzato nel 1436 per Pietro Donato, vescovo di Padova, da un precedente manoscritto carolingio che riporta un registro statale romano del V secolo contenente informazioni sull'organizzazione militare e civile del tardo impero romano. L'opera fu miniata da Perronet Lamy a Basilea con 109 illustrazioni basate su esempi classici.   (275 x 197mm). Copia n.166 di 599. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle entro cofanetto. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180