Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Tavola Ritonda. Ms. Palatino 556. Roma: Treccani, 2009. Riproduzione del codice della saga arturiana conservato presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze. Il manoscritto è datato 20 Luglio 1446 e fu realizzato probabilmente a Milano per commissione dei Visconti e arricchito con 289 disegni a penna probabilmente da Bonifacio Bembo pittore e miniatore della corte viscontea. (275 x 200mm). Copia n. 78 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto con inserti in pietre dura, cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 800 - 1.000