Lotto n° 1026  | Asta 575

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 900

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

VIRGILIO - Bucoliche, Georgiche, Eneide, Appendix Vergiliana. Ms. Lat. 7939A. Roma: Treccani, 2017.   Riproduzione del codice Virgiliano realizzato a Ferrara tra il 1458–1459 dai maestri Guglielmo Giraldi e Giorgio d'Alemagna nello stile del gotico internazionale.   (265 x 175mm). Copia n. 390 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata in oro. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 900