Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
PETRARCA, Francesco - I trionfi. Ms. Urb. lat. 683. Roma: Treccani, 2018. Riproduzione del manoscritto della metà del XV secolo realizzato dalla Bottega di Apollonio di Giovanni e decorato da 11 miniature a mezza pagina e da numerose iniziali decorative e istoriate e decorazioni floreali. (168 x 241mm). Copia n. 61 di 282. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 500 - 800