Lotto n° 1028  | Asta 575

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Messale di Barbara del Brandeburgo Gonzaga. Modena: Il Bulino, 2012.   Riproduzione del messale creato tra l 1442 e il 1465 su commissione di Gianlucido Gonzaga e Barbara di Brandeburgo. La decorazione, che consiste in 70 grandi miniature e altre decorazioni, fu affidata nel corso degli anni a tre artisti, Belbello da Pavia, Girolamo da Cremona e probabilmente Rogier van der Weyden.   (395 x 260mm). Copia n. 54 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in metallo dorato e pietre dure. Entro cofanetto editoriale in tela. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800