Lotto n° 1029  | Asta 575

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422 e Lat.423 (2 voll). Panini, 1996 copia n 574. Modena: Panini, 1996.   Lussuosa riproduzione della celebre Bibbia di Borso d'Este, realizzata tra il 1455 e il 1461 dagli artisti rinascimentali più dotati d'Italia alla corte di Borso d'Este a Ferrara. Tra i miniatori del codice spiccano i nomi di Taddeo Crivelli, Franco dei Russi, Guglielmo Giraldi e Girolamo de' Corradi. Dopo varie vicissitudine si deve a Giovanni Treccani l'acquisto dei manoscritti dall'imperatrice austriaca Zita d'Asburgo e la donazione alla Biblioteca Estense di Modena dove si trovano tutt'ora.   2 volumi, (375 x 265mm). Copia n. 574 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo dorato. Entro cofanetti editoriali. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE. (2)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800