Lotto n° 1030  | Asta 575

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- La Bibbia di Borso d'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri. Con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo, 1961.   Pregiata riproduzione della Bibbia di Borso d'Este.   2 volumi, (410 x 300mm). Riproduzione delle pagine della Bibbia in bianco e nero e a colori. Legatura in pelle rossa, entro cofanetto in velluto bordeaux, con sbalzo metallico sul piatto anteriore. Provenienza: FACSIMILE. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280