Lotto n° 1043  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Las muy ricas horas de Juana I de Castilla. Add Ms. 18852. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2016.   Riproduzione del libro d'ore realizzato per Giovanna I di Castiglia nelle Fiandre sul finire del XV secolo e miniato dal "maestro delle scene di David" del breviario Grimani.   (115 x 100mm). Copia n. 165 di 500. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso con inserti in ottone dorato, cofanetto in pelle rossa. Con un solo volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300