Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Las muy ricas horas de Juana I de Castilla. Add Ms. 18852. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2016. Riproduzione del libro d'ore realizzato per Giovanna I di Castiglia nelle Fiandre sul finire del XV secolo e miniato dal "maestro delle scene di David" del breviario Grimani. (115 x 100mm). Copia n. 165 di 500. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso con inserti in ottone dorato, cofanetto in pelle rossa. Con un solo volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 800 - 1.200