- Rothschild Gebetbuch. Ms. ex codex Vindobonensis S. n. 2844. Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt (ADEVA), 1979.   Riproduzione di questo libro d'ore illustrato da 67 miniature a piena pagina realizate da diversi artisti fiamminghi tra cui Gerard Horenbout, Gerard David e Simon Bening tra il 1510 e il 1520 e che fu di proprietà della celebre famiglia di banchieri.   (225 x 160mm). Copia n. 739 di 960. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.500  - 2.500