Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 240
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Divina Commedia del Codice Trivulziano. Ms. 1080. Gorle: Velar, 2000. Riproduzione del Codice Trivulziano 1080 scritto nel 1337 da Francesco di Ser Nardo da Barberino e ornato dal cosiddetto Maestro delle Effigi domenicane. Il codice fa parte dei Danti del Cento, il gruppo di manoscritti danteschi provenienti dalla Firenze di metà Trecento ritenuti autorevoli all'interno della tradizione della Commedia. Le splendide miniature e le iniziali illuminate usano per lo più colori primari e sono di grande impatto visivo. Allegano il testo principale i commenti danteschi di Jacopo Alighieri, figlio dell'autore, e di Bosone da Gubbio. Il manoscritto fu acquistato nel XIX secolo da Gian Giacomo Trivulzio, appassionato collezionista d'arte e studioso dantesco, e dal 1935 fa parte della Biblioteca Trivulziana. (368 x 262mm). Copia n. 249 di 1580. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con impressioni a secco e titolo in oro al piatto entro cofanetto editoriale in seta dorata. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 100 - 200