Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.400
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - La Divina Commedia di Alfonso d'Aragona. Ms. Yates Thompson 36. Modena: Panini, 2006. Riproduzione del codice della Divina Commedia realizzata tra il 1442 e il 1450 per il re di Napoli Alfonso d'Aragona la cui illustrazione fu affidata a due famosi miniatori, Priamo della Quercia e Giovanni di Paolo. (365 x 258mm). Copia n. 293 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in metallo dorato e smalti entro cofanetto editoriale rivestito in tessuto ricamato. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 1.500 - 2.500