Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Dante Urbinate. Ms. Urb. lat. 365. Città del Vaticano: Fratelli Fabbri, 1965. Riproduzione del codice ms. Urb. lat. 365 commissionato da Federico di Montefeltro, duca di Urbino, e realizzato dalla bottega di Guglielmo Girardi tra il 1478 e il 1480. Le splendide miniature illustrano fedelmente gli episodi della Commedia arricchendola di un gusto tutto umanistico nelle composizioni, nella rappresentazione dei paesaggi, dell'architettura e del rapporto tra i personaggi. Il codice, insieme a tutta la ricchissima biblioteca di Federico di Montefeltro, è oggi parte della Biblioteca Vaticana dal 1657 per volere di papa Alessandro VII. (387 x 241mm). Copia n. 719. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pergamena con decori in oro entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 200 - 300