Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 1.200
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30
Manifattura dell'Impero Ottomano, area balcanica, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Sella da cavallo in cuoio e legno rivesitita di velluto di seta color porpora. Unita alla bandoliera del cavaliere in velluto di seta ed applicazioni di ricamo di filo d'argento su carta. Poggiante su base in legno (difetti e mancanze) Il ricavato della vendita del presente lotto è destinato alla Fondazione Paolina Brugnatelli
Valutazione € 400 - 500