Lotto n° 114  | Asta 591

Max Bill ( WINTERTHUR  1908 - BERLINO  1994 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Presenza grafica" 1971 acquaforte acquatinta foglio cm 95x95; lastra cm 75x75,5 Firmata e numerata 9/90 in basso Stamperia 2RC, Roma   Provenienza Collezione privata, Verona   Bibliografia A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 229

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400