Lotto n° 116  | Asta 591

Salvador Dalì ( FIGUERES  1904 -  1989 )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Begonia (Anacardium recordans)" 1968 acquaforte acquatinta foglio cm 74x55,5; lastra cm 58,5x38,5 Firmata e numerata 84/175   Provenienza Galleria d'Arte La Vetrina, Roma Collezione privata, Bologna   Bibliografia R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonnée of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980" Monaco, Prestel, 1994, n. 233 p. 160

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 500