Lotto n° 131  | Asta 591

Jiri Kolar ( Protivin  1914 - Praga  2002 )

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Crocifissione" 1963 assemblage cm 33x23 Firmato e datato 63 in basso a destra   Provenienza Willard Gallery, New York Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Jiri Kolar" The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1975   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1990

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600