Lotto n° 174  | Asta 591

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Senza titolo" inizio anni '10 china e tempera su tela applicata su cartoncino sagomato 19x19 cm con passepartout 15x15 cm tela Al retro cartiglio dell'artista datato 28 febbraio 1913   Provenienza Donato dall'artista a Giovanni Giovannini, Trento Eredi del precedente proprietario   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto e firmato dalla dott.ssa Gabriella Belli in data 24 giugno 2002

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300