Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 2.600
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"I trenini" 1955 olio su tela cm 36x47 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Italo Valenti" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012 Bibliografia C. Carena, S. Pult "Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti" Milano, Skira, p. 175, tav. D445 ill.
Valutazione € 2.000 - 3.000