Lotto n° 197  | Asta 591

Italo Valenti ( Milano  1912 - Ascona  1995 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"I trenini" 1955 olio su tela cm 36x47 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Italo Valenti" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012   Bibliografia C. Carena, S. Pult "Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti" Milano, Skira, p. 175, tav. D445 ill.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.600