Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 6.500
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Girasoli" 1971 olio su tela cm 64,5x65,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'arte Manzoni, Milano Ruggerini & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano Marlborough Gallery, New York Galleria d'arte Schreiber, Brescia Collezione privata, Parma Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 435 n. 1276 ill. a colori, p. 457 n. 1276 ill.
Valutazione € 5.000 - 7.000