Lotto n° 229  | Asta 591

Mario Negri ( Tirano  1916 -  1987 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Fante di spade - piccolo murale" 1968 bronzo h cm 32 Siglato e numerato 2/3   Provenienza Collezione Giovanni Testori, Milano Collezione Toubas, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Skulpturen. Mario Negri" Van Abbemuseum, Eindhoven, 19 giugno - 12 luglio 1970, n. 26 in catalogo "VIII Concorso Nazionale del Bronzetto - Biennale d'Arte Triveneta" Sala della Ragione, Padova, ottobre 1971, n. 2 in catalogo (altri esemplari)   Bibliografia A. Finocchi "Mario Negri. Catalogo delle sculture" Milano, Edizioni Bolis, 1995, p. 189 n. 246 ill.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500