Lotto n° 235  | Asta 591

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Il Male" 1988 acrilici e collage su cartone telato cm 50x60 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Viareggio Collezione privata, Cremona   Esposizioni "Premio letterario Viareggio" Villa Borbone, Viareggio - Repaci, 1 - 10 luglio 1988, p. 89 ill. in catalogo   Bibliografia "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996" Galleria Marconi, Milano e Galleria Menhir, La Spezia, 1997, p. 294 n. 2234 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000