Lotto n° 236  | Asta 591

Pino Pascali ( Bari  1935 - Roma  1968 )

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 3.000

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Amadis" 1959 tecnica mista su carta cm 22x28 Studio dei personaggi per lo spot "777" - sigarette Amadis Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo   Provenienza Collezione privata   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Sandro Lodolo   Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 3.000