Lotto n° 237  | Asta 591

Pino Pascali ( Bari  1935 - Roma  1968 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Marga" 1963 tecnica mista su carta cm 24,7x34,8 Inscritto in alto a destra Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo Scenografia per i caroselli "Marga"   Provenienza Collezione privata, Empoli   Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio dell’Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400