Lotto n° 258  | Asta 591

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.700

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Uccello esotico" 1971 collage e tecnica mista su tela cm 35,5x27,5 Firmato e datato 71 al retro   Provenienza Galleria Alla Chiave, Venezia Galleria Anna d'Ascanio, Roma Galleria G. Cesare, Rimini Collezione privata, Arezzo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n.1493

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.700