Lotto n° 287  | Asta 591

Achille Perilli ( ROMA  1927 - ORVIETO  2021 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Triangle" 1980 acrilico su tela cm 20x20 Firmato e datato 80 in basso a destra   Provenienza Galleria l'Alfiere, Padova Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p.211 n. 1213 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800