Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 3.000
In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00
"Folded page" 1974 acciaio e ottone argentato cm 24x24x6,5 Firmato, datato 74 e numerato 90/100 Il multiplo è stato realizzato in occasione della mostra personale “Arnaldo Pomodoro”, Rotonda della Besana, Milano, 1974 per Amilcare Pizzi, editore del catalogo. Provenienza Collezione privata, Alessandria Esposizioni "Multipli d'artista" Studio Marconi '65, Milano, 30 novembre 2012 - 5 gennaio 2013 (altro esemplare) Bibliografia P. Sacchini, M. Paderni "Collezione Paolo VI arte contemporanea 100 artisti, 100 opere" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2021, p. 109 ill. C. De Carli "La scultura, Associazione Arte e Spiritualità. Collezione d'arte contemporanea" Brescia, 1995, p. 89 ill. C. Hernàndez "Escultura europea contemporánea" Caracas, Fundación Museo de Bellas Artes, 1991, pp. 108 - 109 ill. F. Russoli, S. Hunter "Arnaldo Pomodoro" (catalogo mostra personale, Rotonda della Besana) Milano, Amilcare Pizzi, Cinisello Balsamo, 1974, ill. in copertina Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/11 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M50
Valutazione € 800 - 1.200