Lotto n° 773  | Asta 597

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Scheda critica

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Crocifissione" Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in nero, grigio e bianco. (cm 40x30x10) (difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Milano; Galleria Pater, via Borgonuovo, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4406/1   Restauro professionale eseguito nel 2022, documentato da relazione tecnica

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 25.000