Valutazione € 25.000 - 35.000
Aggiudicato € 25.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
"Crocifissione" Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in nero, grigio e bianco. (cm 40x30x10) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano; Galleria Pater, via Borgonuovo, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4406/1 Restauro professionale eseguito nel 2022, documentato da relazione tecnica
Valutazione € 25.000 - 35.000