Lotto n° 165  | Asta 599

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

[BOURGERY, Jean Baptiste Marc (1797-1849) - Nicolas Henri Jacob JACOB (1782-1871) - Traite complet de l'anatomie de l'homme?. Parigi: ca. 1842].   Una raccolta di 20 tavole a doppia pagina e di grande formato colorate a mano all'epoca a cura del celebre medico francese. Non sono presenti i volumi di testo.   Folio elefante (582 x 465mm). 20 grandi tavole a doppia pagina colorate a mano all'epoca (bruniture, macchie e strappetti, manca il frontespizio e non sono presenti pagine di testo, la tavola 10 con uno strappo marginale a un angolo). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata (difetti). Essendo scompleta l'opera si vende come non passibile di storno.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.000