Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 23 mag 2023 ore 15:00
"Pierrot (danzante)" 1913-1914 pastello su cartone cm 44x31 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Attilio Bacci, Milano Collezione Orazio Bacci, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra individuale di Alberto Martini" Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1919, p. 21 n. 42 "Alberto Martini simbolista" Galleria del Levante, Milano, novembre 1978 - febbraio 1979, ill. in catalogo (datato 1919) "Alberto Martini. Mostra antologica" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1985 - febbraio 1986; Museo Civico L. Bailo, Treviso, febbraio - marzo 1986, p. 108 n. 94 ill. in catalogo Bibliografia V. Pica "Alberto Martini pastellista e litografo" 1915, p. 264 "Cronache. Le mostre di Milano" Emporium, 1919, p. 108 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maria Martini
Valutazione € 4.000 - 6.000