Lotto n° 44  | Asta 614

Giulio Turcato ( Mantova  1912 - Roma  1995 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Composizione" 1957-58 olio su tela cm 60x78 Firmato in basso a destra   Provenienza Attico Galleria d'Arte, Roma Collezione privata, Padova   Esposizioni "Pittura Italiana Contemporanea" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, giugno - ottobre 1958 "Turcato" Galleria Il Castello, Milano, novembre 1999 - gennaio 2000, pp. 10-11 n. 2 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. SP61104ME01AA

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000