Lotto n° 45  | Asta 614

Pietro Consagra ( Mazara Del Vallo  1920 - Milano  2005 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Piccolo colloquio" 1957-58 bronzo (pezzo unico) cm 30x20,8x2,3 Firmato e datato 58 al retro La scultura è stata realizzata in 5 pezzi unici   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Neue Darmstädter Sezession. 10. Jahresausstellung mit Italienischen Bildhauern" Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 5 ottobre - 10 novembre 1957, n. 12 in catalogo "Pietro Consagra. Maquettes 1947 - 1976" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976, n. 16 ill. in catalogo "Pietro Consagra. Mostra antologica" Galleria Stendhal, Milano, 15 dicembre 1976 - 15 febbraio 1977 "2. Biennale Internazionale di scultura" Civica Galleria d'arte Moderna, Campione d'Italia, 20 luglio - 20 settembre 1978, ill. in catalogo "Consagra. Mostra antologica" Palazzo dell'Arengo, Rimini, 30 giugno - 30 settembre 1981, p. 55 n. 15 ill. in catalogo   Bibliografia V. Scheiwiller "Pietro Consagra La ruota quadrata" Milano, All'insegna del pesce d'oro, 1976, n. 16 ill. (erroneamente datato 1967) M. Penelope "Scultura italiana e straniera in mostra fuori dai musei" in "Avanti!", Roma, 1978, ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia, rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di Gabriella Di Milia

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000