Lotto n° 61  | Asta 614

Mario Deluigi ( Treviso  1901 - Venezia  1978 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"G.A.R. 355" 1966 olio e grattage su tela cm 81,5x65,5 Firmato in basso a destra Titolato al retro Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1968 (opera documentata presso la Biennale poi non esposta)   Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Galleria del Naviglio, Venezia Collezione privata   Esposizioni "Mario Deluigi" Fondazione Querini Stampalia, Venezia, 1966, ill. in catalogo "Lo Spazio come Condizione. Mario Deluigi" Museo Bailo - Casa Robegan, Treviso, 24 agosto 2019 - 30 settembre 2019, ill. a colori in catalogo   Bibliografia C. De Luigi, G. Bianchi "Catalogo Generale Ragionato delle opere pittoriche di Mario Deluigi" (www.catalogogenerale.mariodeluigi.it), n. 0865   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Caterina Deluigi, in data 06-10-2019

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 26.000