Lotto n° 62  | Asta 614

Alfredo Chighine ( Milano  1914 - Pisa  1974 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Forme su fondo grigio" 1957 olio su tela cm 100x73 Firmato e datato 57 in basso al centro Titolato e datato 5-57 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato nel 1968)   Esposizioni “2° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di pittura e bianco e nero” Premio San Benedetto del Tronto, Palazzo Caselli, San Benedetto del Tronto, 21 luglio - 15 agosto 1957 “IX Premio nazionale di pittura "Golfo della Spezia": sotto l'alto patronato del Presidente della Repubblica” La Spezia, 7 luglio - 8 settembre 1957   “Mostra Retrospettiva di Alfredo Chighine” Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 “Alfredo Chighine” Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica di Arte Moderna, Ferrara, 19 febbraio - 16 aprile 1978  “10 anni di museo a Lissone - una collezione che cresce” Museo d'arte Contemporanea, Lissone, 27 febbraio - 27 marzo 2011, p. 31 in catalogo “RE/Collect – RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18 maggio 2013   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, con il n. 76/10, in data 06-05-2010

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000