Lotto n° 63  | Asta 614

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Frammenti vitali" 1960 olio su tela cm 120x145 Firmato e datato 1960 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1960 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Arte Italiana Oggi" Kunstnernes Hus, Oslo, 9 maggio - 11 giugno 1961 Baden Baden, 1962 "Emilio Scanavino" Stadiches Museum, Wiesbaden,1962 "Giovani pittori Liguri" Galleria Pescetto, Albisola Capo, 27 luglio - 4 agosto 1963 "Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milano, giugno - luglio 1964 "Emilio Scanavino. Opere 1954-1962" Palazzina dei Giardini, Galleria Civica di Modena, Modena, 21 gennaio - 25 marzo 1990, p. 40 n. XVI ill. in catalogo   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 168 n. 1960 35 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000