Lotto n° 65  | Asta 614

Alberto Burri ( Città Di Castello  1915 - Nizza  1995 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Combustione" 1970 plastica, combustione su cartoncino cm 26,6x20 Firmato e datato 70 in alto a destra Firmato e dedicato al retro   Provenienza Collezione privata, Città di Castello Collezione privata, Vicenza   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale Pittura 1958 - 1978" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, tomo II, p. 234 tav. 1236 ill. a colori; tomo VI, p. 187 n. i.7027 ill. a colori

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000