Lotto n° 68  | Asta 614

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"In quella zona le rocce si mescolavano all'erba" 1957 olio su tela cm 80x90 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 57 al retro   Provenienza Collezione privata, Novara   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo generale delle opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003" Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2004, p. 236 n. 340. C ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberta Cerini Baj, in data 30-09-2003

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 18.000