Lotto n° 70  | Asta 614

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Battaglia" 1955 olio, tempera, collage, ovatta, stoffa cm 146x300 Firmato e datato 55 in alto a destra Firmato e datato 55 al retro   Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Jaguer "Baj" Milano, Edizioni Schettini, 1956, fig. XXXIII ill. a colori E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 44 n. 201 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 28.000