Lotto n° 71  | Asta 614

Renato Guttuso ( Bagheria  1912 - Roma  1987 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 120.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Studio di oggetti" 1962 olio su tela cm 89x116 Firmato e datato 62 in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria La Bussola, Torino Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 240 n. 62/63 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 13-02-1988

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 120.000