Lotto n° 80  | Asta 614

Mimmo Rotella ( Catanzaro  1918 - Milano  2006 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Senza rumore" 1963 décollage su tela cm 100x70 Firmato e datato 63 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 63 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Rotella" Galleria Il Punto, Torino, 22 dicembre 1966 - 10 gennaio 1967   Bibliografia T. Trini “Rotella” Milano, Prearo Editore, 1974, ill. G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milano, Skira Editore, 2020, p. 1119 n. 1963 106 ill.

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000