Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 23 mag 2023 ore 15:00
"Veste de Marcel Duchamp" 1974 chiasmage e tessuto su tavola cm 99,5x71,5 Siglato e datato 74 in basso a destra Firmato, titolato e datato 74 al retro Provenienza Galerie Schreiner, Basilea Galerie Lelong, Parigi Collezione privata, Milano Esposizioni "Jiri Kolar: Transformations" Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, 28 aprile - 29 maggio 1978, n. 60 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Lelong, Parigi Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jiri Kolar, Lecco, con il n. 0081974
Valutazione € 4.000 - 6.000