Lotto n° 81  | Asta 614

Jiri Kolar ( Protivin  1914 - Praga  2002 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Veste de Marcel Duchamp" 1974 chiasmage e tessuto su tavola cm 99,5x71,5 Siglato e datato 74 in basso a destra Firmato, titolato e datato 74 al retro   Provenienza Galerie Schreiner, Basilea Galerie Lelong, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Jiri Kolar: Transformations" Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, 28 aprile - 29 maggio 1978, n. 60 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Lelong, Parigi   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jiri Kolar, Lecco, con il n. 0081974

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.000