Lotto n° 92  | Asta 614

Hermann Nitsch ( Vienna  1938 - Mistelbach  2022 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Tragbahre (Aktionsrelikt)" 1989 lino con sangue applicato su legno cm 242,8x60x10 Firmato e datato 1989 al retro La barella è un relitto dell'Azione "86.Aktion Schloss Prinzendorf"   Provenienza Galerie Kunst und Handel, Graz Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 10.000  - 15.000